Landesstelle Berlin für Suchtfragen e.V.
Gierkezeile 39, 10585 Berlin
Tel.: 030 - 34 38 91 60
Fax: 030 - 34 38 91 62
Mail: info@landesstelle-berlin.de

Öffnungszeiten
Di: 14:00 - 17:00 Uhr | Do: 11:00 - 15:00 Uhr
und nach Vereinbarung

Vorstand

Vorsitzender

Dr. Thomas Reuter
Oberarzt DRK-Kliniken Berlin Mitte

Drontheimer Str. 39 - 40
13359 Berlin
Tel.: 030 - 30 35 64 68 / - 6000
Fax: 030 - 30 35 64 67
Mail: t.reuter@drk-kliniken-berlin.de
Internet: DRK Kliniken Berlin

Geschäftsführender Vorstand

Dr. med. Alexander T. Stoll
Leitender Oberarzt
Vivantes Entwöhnungstherapie

Hartmut-Spittler-Fachklinik am Auguste-Viktoria-Klinikum
Rubensstraße 125
12157 Berlin
Tel.: 030 - 130 20 86 02
Fax: 030 - 130 20 86 31
Mail: alexander.stoll@vivantes.de
Internet: Hartmut-Spittler-Fachklinik

Corinna Erben
Abteilungsleitung und Therapeutische Leitung
Stationäre Suchttherapieeinrichtung
Der Tannenhof Zentrum 1 gGmbH

Abteilungsleitung
Kinderhaus Tannenhof e.V.

Mozartstraße 32- 36
12307 Berlin
Tel.: 030 - 76 49 25 - 0
Fax: 030 - 76 49 25 - 33
Mail: corinna.erben@tannenhof.de
Internet: Der Tannhof - Tannenhof Berlin BrandenburgKinderhaus Tannenhof

 

Erweiterter Vorstand (in alphabetischer Reihenfolge)

Alf Achterberg
Rettungsring e.V.
Backnanger Str. 9
13467 Berlin
Tel.: 030 - 40 53 31 76
Mail: alf.achterberg@rettungsring.org
Internet: Rettungsring e.V.

Stefan Bernart
Anonyme Alkoholkrankenhilfe Berlin e.V.
Gustav-Meyer-Str. 7
14195 Berlin
Tel.: 030 - 84 10 94 44
Fax: 030 - 84 10 94 46
Mail: stefan.bernart@akb-ev.de
Internet: AKB e.V.

Klaus Noack
KREUZBUND Berlin e. V.
Tübinger Straße 5
10715 Berlin
Tel.: 030 - 85 78 43 80
Fax: 030 - 85 78 43 89
Mail: noack@kreuzbund-berlin.de
Internet: Kreuzbund Berlin

Peter Ottenberg
Selbsthilfegruppen in der Gierkezeile 39 e.V.
Karl-Fischer-Weg 15A
12169 Berlin
Mobil: 0179 - 674 70 27
Mail: ottenberg.peter@web.de

Silvia Ratzek
Guttempler Landesverband Berlin-Brandenburg e.V.
Wildenbruchstraße 80
12045 Berlin
Tel.: 030 - 68 23 76 20
Fax: 030 - 68 23 76 22
Mail: silvia.ratzek@guttempler-berlin.com
Internet: Guttempler Berlin

Jürgen Timmermann
Blaues Kreuz Deutschland e.V.
Landesverband Berlin Brandenburg
Brienzer Str. 22
13407 Berlin
Mobil: 0171 - 375 23 06
Tel.: 030 - 69 27 43-0
Fax: 030 - 61 28 48 75

Mail: j.timmermann@blaues-kreuz-bln-brb.de
Internet: Blaues Kreuz Landesverband Berlin-Brandenburg

Landesstelle Berlin für Suchtfragen e.V.
Gierkezeile 39, 10585 Berlin
Tel.: 030 - 34 38 91 60
Fax: 030 - 34 38 91 62
Mail: info@landesstelle-berlin.de

Öffnungszeiten
Di: 14:00 - 17:00 Uhr | Do: 11:00 - 15:00 Uhr
und nach Vereinbarung